BMW M3

BenzinaberlinaGENERAZIONE F80, 2020

480 CV, 4,2 s nello 0-100 : tra i 27 berline 2018–2022, la M3 si classifica 8.º su 27 in 0–100 km/h, 19.º su 27 in Vel. max., 9.º su 27 in Potenza per tonnellata. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
480 CV
550 Nm
0 → 100 km/h
4,2 s
VMax 250 km/h
Cons.
10,8 L
/100 km
Serbatoio
59 L

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Cilindrata
2993 cm³
Potenza
480 CV
Couple
550 Nm
Cambio
Manuelle 6 rapports Manuelle

Consumo

Cons. WLTP
10,8 L/100 km
Serbatoio
59 L

Prestazioni

0 → 100 km/h
4,2 s
VMax
250 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza
4794 mm
Interasse
2857 mm
Larghezza
1903 mm
Altezza
1433 mm
Bagagliaio
480 L
Peso a vuoto
1705 kg
Cx
0.33
CO₂ WLTP
248 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 27 berline, la M3 si posiziona (top 8 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 8.º su 27 in 0–100 km/h (4,2 s), 9.º su 27 in Potenza per tonnellata (282 CV/t). 8.º su 27 in 0–100 km/h (4,2 s), 9.º su 27 in Potenza per tonnellata (282 CV/t).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 10,8 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la BMW M3 Competition xDrive (1ª con 3,5 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la Kia Stinger GT 3.3T AWD (1ª con 270 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 4,2 s nello 0-100 (8.º su 27 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la M3 si posiziona 8.º su 27 in 0–100 km/h, a 0,7 s dal riferimento BMW M3 Competition xDrive (3,5 s).

Velocità massima: 250 km/h (19.º su 27 in Vel. max.)

Velocità massima di 250 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 270 km/h.

Dove si colloca la M3 rispetto alle berline

Confronto su 27 berline commercializzati tra 2018–2022.
0–100 km/h8e / 27
4,2 s
Min 6,0 s · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 3,5 s · BMW M3 Competition xDrive
Vel. max.19e / 27
250 km/h
Min 240 km/h · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 270 km/h · Kia Stinger GT 3.3T AWD
Potenza per tonnellata9e / 27
282 CV/t
Min 169 CV/t · Kia Stinger 2.5T RWDMax 296 CV/t · BMW M4 Competition

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Tutta la gamma BMW M3 F80

Generazione F80 lanciata nel 2015. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della F80

Duelli popolari con la M3

Trova una M3 o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la BMW M3

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

BMW M3: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la M3 nel suo segmento?

Tra i 27 berline 2018–2022, la M3 si classifica 8.º su 27 in 0–100 km/h (4,2 s, dietro la BMW M3 Competition xDrive), 19.º su 27 in Vel. max. (250 km/h, dietro la Kia Stinger GT 3.3T AWD), 9.º su 27 in Potenza per tonnellata (282 CV/t, dietro la BMW M4 Competition).

Quanto costa mantenere la M3?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una BMW M3 Competition xDrive al suo posto?

La BMW M3 Competition xDrive guida in 0–100 km/h (3,5 s vs 4,2 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello M3 vs BMW M3 Competition xDrive per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.