BMW M4 Coupe

BenzinaberlinaGENERAZIONE G82, 2021

480 CV, 4,2 s nello 0-100 : tra i 24 berline 2019–2023, la M4 Coupe si classifica 7.º su 24 in 0–100 km/h, 16.º su 24 in Vel. max., 7.º su 24 in Potenza per tonnellata. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
480 CV
550 Nm
0 → 100 km/h
4,2 s
VMax 250 km/h
Cons.
10,8 L
/100 km
Serbatoio
59 L

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Architettura
6 cyl.
Cilindrata
2993 cm³
Potenza
480 CV
Couple
550 Nm
Cambio
Manuelle 6 rapports Manuelle

Consumo

Cons. WLTP
10,8 L/100 km
Serbatoio
59 L

Prestazioni

0 → 100 km/h
4,2 s
VMax
250 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza
4794 mm
Interasse
2857 mm
Larghezza
1887 mm
Altezza
1393 mm
Bagagliaio
440 L
Peso a vuoto
1700 kg
Cx
0.34
CO₂ WLTP
248 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 24 berline, la M4 Coupe si posiziona (top 7 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 7.º su 24 in 0–100 km/h (4,2 s), 7.º su 24 in Potenza per tonnellata (282 CV/t). 7.º su 24 in 0–100 km/h (4,2 s), 7.º su 24 in Potenza per tonnellata (282 CV/t).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 10,8 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la BMW M3 Competition xDrive (1ª con 3,5 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la Kia Stinger GT 3.3T AWD (1ª con 270 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 4,2 s nello 0-100 (7.º su 24 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la M4 Coupe si posiziona 7.º su 24 in 0–100 km/h, a 0,7 s dal riferimento BMW M3 Competition xDrive (3,5 s).

Velocità massima: 250 km/h (16.º su 24 in Vel. max.)

Velocità massima di 250 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 270 km/h.

Dove si colloca la M4 Coupe rispetto alle berline

Confronto su 24 berline commercializzati tra 2019–2023.
0–100 km/h7e / 24
4,2 s
Min 5,8 s · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 3,5 s · BMW M3 Competition xDrive
Vel. max.16e / 24
250 km/h
Min 240 km/h · Kia Stinger 2.5T RWDMax 270 km/h · Kia Stinger GT 3.3T AWD
Potenza per tonnellata7e / 24
282 CV/t
Min 169 CV/t · Kia Stinger 2.5T RWDMax 296 CV/t · BMW M4 Competition

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Tutta la gamma BMW M4 G82

Generazione G82 lanciata nel 2021. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della G82

Duelli popolari con la M4 Coupe

Trova una M4 Coupe o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la BMW M4 Coupe

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

BMW M4 Coupe: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la M4 Coupe nel suo segmento?

Tra i 24 berline 2019–2023, la M4 Coupe si classifica 7.º su 24 in 0–100 km/h (4,2 s, dietro la BMW M3 Competition xDrive), 16.º su 24 in Vel. max. (250 km/h, dietro la Kia Stinger GT 3.3T AWD), 7.º su 24 in Potenza per tonnellata (282 CV/t, dietro la BMW M4 Competition).

Quanto costa mantenere la M4 Coupe?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una BMW M3 Competition xDrive al suo posto?

La BMW M3 Competition xDrive guida in 0–100 km/h (3,5 s vs 4,2 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello M4 Coupe vs BMW M3 Competition xDrive per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.