F15 · GENERACIÓN 2018 · SUV GRANDE
BMWICE

X5 xDrive30d

265 CV, 6,5 s en el 0-100 : entre los 21 E-SUV 2016–2020, el X5 xDrive30d se sitúa 1.º de 21 en Consumo combinado, 3.º de 21 en Autonomía depósito, 19.º de 21 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Coste energético · estimación220115.000 km · mix ES · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potencia

265CV

620 Nm

0 → 100 km/h

6,5s

VMax 230 km/h

Cons.

6,7L

/100 km

Depósito

80L

Ficha técnica

Especificaciones completas BMW X5 xDrive30d

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Arquitectura6 cyl.
Cilindrada2993 cm³
Potencia265 CV
Couple620 Nm
CambioConvertisseur de couple 8 rapports Automatique
TransmisiónIntegrale (AWD)

Consumo

Cons. WLTP6,7 L/100km
Depósito80 L

Rendimiento

0 → 100 km/h6,5 s
VMax230 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Longitud4922 mm
Distancia entre ejes2975 mm
Anchura2004 mm
Altura1745 mm
Maletero650 L
Peso en vacío2110 kg
Cx0.31
CO₂ WLTP175 g/km

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa →

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 21 E-SUV, el X5 xDrive30d se posiciona (mejor del segmento) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

Análisis Caralogy

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

E-SUV entre los mejores del segmento: 1.º de 21 en Consumo combinado (6,7 L/100), 3.º de 21 en Autonomía depósito (1194 km).

Menos adaptado para

Algunas métricas están por debajo del segmento. Consulta las clasificaciones anteriores para identificar los puntos débiles.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Autonomía depósito, el Bmw X6 xDrive30d (1º con 1197 km) toma la delantera. Si la prioridad es 0–100 km/h, el Porsche Cayenne Turbo Coupe (1º con 3,8 s) toma la delantera.

Consumo: 6,7 L/100 L/100 (1.º de 21 en Consumo combinado)

El X5 xDrive30d consume 6,7 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Bmw X5 xDrive30d (6,7 L/100).

Autonomía del depósito: 1194 km (3.º de 21 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el X5 xDrive30d recorre 1194 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1197 km.

Posicionamiento en el segmento

Dónde se sitúa el X5 xDrive30d frente a los E-SUV

Comparación sobre 21 E-SUV comercializados entre 2016–2020.

Consumo combinado1e / 21
6.7 L/100
Mín 13.7 L/100 · Porsche Cayenne Turbo CoupeMáx 6.7 L/100 · Bmw X5 xDrive30d
Autonomía depósito3e / 21
1 194 km
Mín 173 km · Porsche Cayenne Turbo CoupeMáx 1 197 km · Bmw X6 xDrive30d
0–100 km/h19e / 21
6,5 s
Mín 6,8 s · Ford Explorer EcoBoost 300Máx 3,8 s · Porsche Cayenne Turbo Coupe

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Familia del modelo

Toda la gama BMW X5 F15

Generación F15 lanzada en 2014. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del F15

Comparar

Duelos populares con el X5 xDrive30d

Dar el paso

Encontrar un X5 xDrive30d o estimar el tuyo

Caralogy no recibe ninguna comisión por estos enlaces externos.

Preguntas frecuentes

BMW X5 xDrive30d: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

Entre los 21 E-SUV 2016–2020, el X5 xDrive30d se sitúa 1.º de 21 en Consumo combinado (6,7 L/100, por detrás del Bmw X5 xDrive30d), 3.º de 21 en Autonomía depósito (1194 km, por detrás del Bmw X6 xDrive30d), 19.º de 21 en 0–100 km/h (6,5 s, por detrás del Porsche Cayenne Turbo Coupe).

1194 km con el depósito lleno (6,7 L/100 en ciclo combinado) - 3.º de 21 en autonomie du segment.

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.