Jeep Wrangler 4xe

Híbrido enchufableSUV familiarGENERACIÓN JL, 2021

375 CV, 51 km en eléctrico, 6,4 s en el 0-100 : entre los 5 D-SUV híbridos enchufables 2019–2023, el Wrangler 4xe se sitúa 4.º de 5 en Autonomía eléctrica WLTP, 5.º de 5 en Autonomía total, 4.º de 5 en Cons. térmico estimado, 5.º de 5 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
375 CV
637 Nm, dont 200 CV eléc
0 → 100 km/h
6,4 s
VMax 177 km/h
Autonomía eléc.
51 km
WLTP
Batería + Depósito
14,1 kWh
+ 0 L depósito

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Cilindrada
1995 cm³
Potencia eléctrica
200 CV
Potencia combinada
375 CV
Couple
637 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique

Batería y recarga

Capacidad batería
14,1 kWh
Autonomía WLTP
51 km
Charge AC max
7.2 kW
Cons. eléc WLTP
27,6 kWh/100 km
Cons. gasolina WLTP
3,4 L/100 km
Cons. térmico
10,2 L/100 km
Autonomía eléc autopista
41 km

Rendimiento

0 → 100 km/h
6,4 s
VMax
177 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Longitud
4333 mm
Anchura
1894 mm
Altura
1848 mm
Peso en vacío
2388 kg
Cx
0.56

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 5 D-SUV híbridos enchufables, el Wrangler 4xe combina dos vehículos en uno: una berlina eléctrica en uso urbano (zona media), un coche de gasolina para largas distancias. Caralogy analiza el Wrangler 4xe: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

En ciudad: 51 km en modo eléctrico (zona media)

Con la batería cargada, el Wrangler 4xe circula en modo 100% eléctrico durante los primeros 51 km WLTP - lo que le sitúa 4.º de 5 en Autonomía eléctrica WLTP, por detrás del Jaguar F-PACE P400e (65 km). En uso urbano y periurbano, el Wrangler 4xe se comporta como una berlina 100% eléctrica de su segmento.

PHEV vs HEV: cuándo el térmico retoma la ventaja

0 €17 €35 €52 €70 €0 km87 km175 km262 km350 kmautonomía EVPunto de inversión≈ 233 km
Wrangler 4xe (PHEV)Referencia HEV segmento

Por debajo de ≈ 233 km por viaje, el Wrangler 4xe resulta más barato que el HEV medio del segmento. Por encima, el gasolina recupera la ventaja.

Dónde se sitúa el Wrangler 4xe frente a los D-SUV híbridos enchufables

Comparación sobre 5 D-SUV híbridos enchufables comercializados entre 2019–2023.
Autonomía eléctrica WLTP4e / 5
51 km
Mín 43 km · BMW X3 xDrive30eMáx 65 km · Jaguar F-PACE P400e
Autonomía total5e / 5
51 km
Mín 51 km · Jeep Wrangler 4xeMáx 868 km · BMW X3 xDrive30e
Cons. térmico estimado4e / 5
10.21 L/100
Mín 10.4 L/100 · Volvo XC60 T8 AWD RechargeMáx 5.99 L/100 · DS7 E-Tense 4x4 300
0–100 km/h5e / 5
6,4 s
Mín 6,4 s · Jeep Wrangler 4xeMáx 4,9 s · Volvo XC60 T8 AWD Recharge

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Duelos populares con el Wrangler 4xe

Encontrar un Wrangler 4xe o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el Jeep Wrangler 4xe

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Jeep Wrangler 4xe: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Wrangler 4xe en su segmento?

Entre los 5 D-SUV híbridos enchufables 2019–2023, el Wrangler 4xe se sitúa 4.º de 5 en Autonomía eléctrica WLTP (51 km, por detrás del Jaguar F-PACE P400e), 5.º de 5 en Autonomía total (51 km, por detrás del BMW X3 xDrive30e), 4.º de 5 en Cons. térmico estimado (10,2 L/100, por detrás del DS7 E-Tense 4x4 300), 5.º de 5 en 0–100 km/h (6,4 s, por detrás del Volvo XC60 T8 AWD Recharge).

¿Cuál es la autonomía électrique del Wrangler 4xe?

51 km WLTP anunciados - es decir, 4.º de 5 en Autonomía eléctrica WLTP entre 5 modelos. La referencia es el Jaguar F-PACE P400e (65 km).

¿Cuánto cuesta mantener el Wrangler 4xe?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un Jaguar F-PACE P400e en su lugar?

El Jaguar F-PACE P400e lidera en Autonomía eléctrica WLTP (65 km vs 51 km). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Wrangler 4xe vs Jaguar F-PACE P400e para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.