Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
Ae:Ny1BEVvsBCompassPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fichese:Ny1 · Compass

Honda e:Ny1 vs Jeep Compass 4xe : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

petit SUV · 2023 vs 2023 · Méthodologie
HondaBEV

e:Ny1

201 ch · 310 Nm · 1,677 kg · 2023

VS
JeepPHEVPlus rapide

Compass 4xe

190 ch · 400 Nm · 1,817 kg · 2023

Résultat · 0–100 km/h

AHonda e:Ny1

7,76 s

Écart0,18 sen faveur de la Compass 4xe
BJeep Compass 4xe

7,58 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesuree:Ny1Compass 4xeÉcart
0–100 km/h7,76 s7,58 s0,18 s · Compass 4xe
400 m départ arrêté15,82 s15,62 s0,20 s · Compass 4xe
1 000 m départ arrêté29,41 s28,88 s0,53 s · Compass 4xe
VMax (bridée constructeur)160 km/h200 km/h40 km/h · Compass 4xe
Ratio poids/puissance8,34 kg/ch9,56 kg/chmeilleur ratio · e:Ny1

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

HondaBEVe:Ny1
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
JeepPHEVCompass 4xe
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Paliere:Ny1Compass 4xe
0–30 km/h2,17 s1,62 s
0–50 km/h3,63 s2,72 s
0–80 km/h5,87 s5,25 s
0–100 km/h7,76 s7,58 s
0–120 km/h10,24 s10,77 s
0–160 km/h18,60 s20,78 s
0–200 km/h-50,50 s
400 m départ arrêté15,82 s15,62 s
1 000 m départ arrêté29,41 s28,88 s
VMax160 km/h200 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Honda

e:Ny1

8,34kg/chratio meilleur de 1,22 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance201 chPermanent Magnet Synchronous Motor
Couple310 Nm
Poids1 677 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteSingle-speed fixed gear
Jeep

Compass 4xe

9,56kg/chcompense par −140 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance190 chPending
Couple400 Nm
Poids1 817 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed automatic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Compass 4xe passe les 100 km/h en 7,58 s contre 7,76 s pour la e:Ny1. À ce stade, la Compass 4xe a 0,18 s d’avance et se situe environ 16 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Compass 4xe roule à 116 km/h contre 122 km/h pour la e:Ny1. L’écart est de 0,44 s. L’écart s’accentue par rapport au 0-100.

À 400 mètres départ arrêté, la Compass 4xe franchit la ligne en 15,62 s contre 15,82 s. L’écart de 0,20 s représente environ 8 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la Compass 4xe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 159 km/h contre 160 km/h. À 1 000 mètres, la Compass 4xe termine en 28,87 s contre 29,40 s, avec 0,53 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la e:Ny1 plafonne à 160 km/h, la Compass 4xe à 200 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (8,34 kg/ch vs 9,56 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,66 secondes. La différence de 0,18 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Honda e:Ny1

Sur cette page7,76 s

Voir les Honda e:Ny1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Jeep Compass 4xe

Sur cette page7,58 s

Voir les Jeep Compass 4xe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

MINIVSHonda

Countryman E FWD vs e:Ny1

RenaultVSJeep

Austral E-Tech Full Hybrid 200 vs Compass 4xe

HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

JeepVSBMW

Compass 4xe vs X1 sDrive20i

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Compass 4xe gagne (7,58 s vs 7,76 s).

e:Ny1 passe de 0 à 100 km/h en 7,76 secondes (simulation calibrée).

e:Ny1 : 201 ch, ratio 8,34 kg/ch. Compass 4xe : 190 ch, ratio 9,56 kg/ch.

e:Ny1 : 160 km/h. Compass 4xe : 200 km/h.