Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
ACapturPHEVvsBHR-VEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesCaptur · HR-V

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs Honda HR-V : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

petit SUV · 2022 vs 2015 · Méthodologie
RenaultPHEVPlus rapide

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 ch · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

VS
HondaEssence

HR-V

120 ch · 300 Nm · 1,290 kg · 2015

Résultat · 0–100 km/h

ARenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Écart1,00 sen faveur de la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
BHonda HR-V

11,20 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160HR-VÉcart
0–100 km/h10,20 s11,20 s1,00 s · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
400 m départ arrêté17,63 s18,27 s0,64 s · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
1 000 m départ arrêté32,56 s32,81 s0,25 s · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
VMax (bridée constructeur)145 km/h188 km/h43 km/h · HR-V
Ratio poids/puissance9,59 kg/ch10,75 kg/chmeilleur ratio · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
HondaEssenceHR-V
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160HR-V
0–30 km/h2,98 s2,85 s · écart serré
0–50 km/h4,66 s · écart serré4,77 s
0–80 km/h7,69 s8,09 s
0–100 km/h10,20 s11,20 s
0–120 km/h13,33 s15,52 s
0–160 km/h-31,19 s
400 m départ arrêté17,63 s18,27 s
1 000 m départ arrêté32,56 s32,81 s
VMax145 km/h188 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/chratio meilleur de 1,16 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance159 chPending
Couple205 Nm
Poids1 525 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic
Honda

HR-V

10,75kg/chcompense par −235 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance120 chPending
Couple300 Nm
Poids1 290 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
Boîte6-speed manual

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passe les 100 km/h en 10,20 s contre 11,20 s pour la HR-V. Le couple instantané de 205 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 1,00 s d’avance et se situe environ 5 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 roule à 112 km/h contre 105 km/h pour la HR-V. L’écart est de 0,27 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 franchit la ligne en 17,63 s contre 18,27 s. L’écart de 0,64 s représente environ 23 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 plafonne à 145 km/h tandis que la HR-V continue d’accélérer vers 188 km/h. À 600 mètres, l’écart n’est plus que de 0,86 s contre 0,64 s au 400 mètres.

À 1 000 mètres, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 termine en 32,56 s contre 32,81 s, avec seulement 0,25 s d’avance. La HR-V ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 plafonne à 145 km/h, la HR-V à 188 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 18,22 secondes. La différence de 1,00 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Sur cette page10,20 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda HR-V

Sur cette page11,20 s

Voir les Honda HR-V d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

FordVSHonda

Puma EcoBoost 125 vs HR-V

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

HondaVSPeugeot

HR-V vs 2008 PureTech 110

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 gagne (10,20 s vs 11,20 s).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passe de 0 à 100 km/h en 10,20 secondes (simulation calibrée).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch. HR-V : 120 ch, ratio 10,75 kg/ch.

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h. HR-V : 188 km/h.