Porsche 718 Cayman GT4

BenzinSportwagenGENERATION 718, 2020

420 PS, 4,3 s auf 100 : unter den 39 S 2018–2022, der 718 Cayman GT4 rangiert 33. von 39 bei 0–100 km/h, 26. von 39 bei Höchstgeschw., 24. von 39 bei Leistungsgewicht, hinter dem einzigen Lamborghini Aventador SVJ. Das sagen die Caralogy-Simulationen.

Leistung
420 PS
420 Nm
0 → 100 km/h
4,3 s
VMax 303 km/h
Verbr.
11,0 L
/100 km
Tank
63.973429 L

Vollständige Spezifikationen

Herstellerdaten. Verbrauch und Reichweite aus dem WLTP-Zyklus geschätzt; Leistung simuliert vom Caralogy-Physikmotor.

Antriebsstrang

Architektur
Boxer · 6 cyl. · Atmosphérique
Hubraum
3.995 cm³
Verbrennerleistung
420 PS
Kombinierte Leistung
420 PS
Kombiniertes Drehmoment
420 Nm
Getriebe
Manuelle 6 rapports Manuelle
Antrieb
Propulsion

Verbrauch

Verbr. WLTP
11,0 L/100 km
Tank
63.973429 L

Leistung

0 → 100 km/h
4,3 s
VMax
303 km/h

Abmessungen und Umwelt

Länge
4.458 mm
Radstand
2.484 mm
Breite
1.803 mm
Höhe
1.270 mm
Kofferraum
10 L
Leergewicht
1.451 kg
cW
0.34

Caralogy-Methodik

Leistung (0-100, Höchstgeschwindigkeit) simuliert vom Caralogy-Physikmotor (SCx, Crr, reale Drehmomentkurven). Autobahn-Verbrauchswerte geschätzt aus dem WLTP-Zyklus des Herstellers.

Vollständige Methodik ansehen

Herstellerdaten · WLTP-geschätzter Verbrauch · Caralogy-simulierte Leistung

Unter den 39 S positioniert sich der 718 Cayman GT4 (im letzten Drittel) bei der Beschleunigung. Caralogy simuliert seine reale Leistung: Autobahnsimulation, Leistungssimulation und Verbrauchssimulation.

Angepasst an dieses Fahrzeug?

Beschleunigung: 4,3 s auf 100 (33. von 39 bei 0–100 km/h)

Bei der reinen Beschleunigung positioniert sich der 718 Cayman GT4 33. von 39 bei 0–100 km/h, 1,5 s hinter der Referenz Lamborghini Aventador SVJ (2,8 s).

Höchstgeschwindigkeit: 303 km/h (26. von 39 bei Höchstgeschw.)

Höchstgeschwindigkeit von 303 km/h. Die Segmentreferenz erreicht 350 km/h.

Wo der 718 Cayman GT4 im Vergleich zu den S steht

Vergleich über 39 S zwischen 2018–2022 vermarktete Fahrzeuge.
0–100 km/h33e / 39
4,3 s
Min 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Max 2,8 s · Lamborghini Aventador SVJ
Höchstgeschw.26e / 39
303 km/h
Min 250 km/h · BMW Z4 M40iMax 350 km/h · Lamborghini Aventador SVJ
Leistungsgewicht24e / 39
289 PS/t
Min 188 PS/t · Jaguar F-TYPE P300Max 505 PS/t · Lamborghini Aventador SVJ

Direkte Rivalen (gleiches Segment, gleiche Energie)

Cross-Energie-Alternativen

Gleiche Bedürfnisse, anderer Antrieb.

Die gesamte Porsche Cayman 718-Palette

Generation 718 eingeführt 2017. Verfügbare Versionen nach Energie sortiert.

Weitere Versionen des 718

Beliebte Duelle mit dem 718 Cayman GT4

Einen 718 Cayman GT4 finden oder Ihren bewerten

Wo Sie dieses Modell finden, und was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weiter mit dem Porsche 718 Cayman GT4

Dasselbe Fahrzeug, aus anderen Blickwinkeln.

Porsche 718 Cayman GT4: was Sie wissen müssen

Fundierte Antworten auf die meistgestellten Fragen zu diesem Modell, basierend auf Caralogy-Daten und -Simulationen.

Wo steht der 718 Cayman GT4 in seinem Segment?

Unter den 39 S 2018–2022 rangiert der 718 Cayman GT4 33. von 39 bei 0–100 km/h (4,3 s, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ), 26. von 39 bei Höchstgeschw. (303 km/h, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ), 24. von 39 bei Leistungsgewicht (289 PS/t, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ).

Was kostet der 718 Cayman GT4 im Unterhalt?

Die Betriebskosten hängen von Ihrem Profil ab (Kilometerleistung, Ladeart, Stadt-/Autobahnmix). Nutzen Sie den Caralogy-Verbrauchsrechner für eine individuelle Schätzung.

Warum nicht ein Lamborghini Aventador SVJ stattdessen?

Der Lamborghini Aventador SVJ führt bei 0–100 km/h (2,8 s vs 4,3 s). Die Wahl hängt von Ihren Prioritäten ab: Vergleichen Sie im Duell 718 Cayman GT4 vs Lamborghini Aventador SVJ.

Wie berechnet Caralogy seine Werte?

Caralogy übernimmt keine Herstellerangaben: Wir berechnen jeden Wert per Physiksimulation auf Basis von SCx, Masse und Leistungskurve. Deshalb weichen unsere Werte bei 130 km/h vom WLTP ab. Vollständige Methodik auf der eigenen Seite.