MINI Countryman Cooper S FWD

GasolinaSUV pequeñoGENERACIÓN F60, 2022

192 CV, 7,4 s en el 0-100 : entre los 14 B-SUV 2020–2024, el Countryman Cooper S FWD se sitúa 12.º de 14 en Consumo combinado, 3.º de 14 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
192 CV
280 Nm
0 → 100 km/h
7,4 s
VMax 228 km/h
Cons.
7,0 L
/100 km
Depósito
-

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Potencia
192 CV
Couple
280 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Transmisión
Traction

Consumo

Cons. WLTP
7,0 L/100 km

Rendimiento

0 → 100 km/h
7,4 s
VMax
228 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Anchura
1845 mm
Altura
1645 mm
Peso en vacío
1435 kg
Cx
0.32

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 14 B-SUV, el Countryman Cooper S FWD se posiciona (en el último tercio) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

B-SUV entre los mejores del segmento: 3.º de 14 en 0–100 km/h (7,4 s).

Menos adaptado para

Algunas métricas están por debajo del segmento. Consulta las clasificaciones anteriores para identificar los puntos débiles.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el Ford Puma EcoBoost 125 (1º con 4,3 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es 0–100 km/h, el Ford Puma ST 200 (1º con 6,7 s) toma la delantera.

Consumo: 7,0 L/100 L/100 (12.º de 14 en Consumo combinado)

El Countryman Cooper S FWD consume 7,0 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Ford Puma EcoBoost 125 (4,3 L/100).

Dónde se sitúa el Countryman Cooper S FWD frente a los B-SUV

Comparación sobre 14 B-SUV comercializados entre 2020–2024.
Consumo combinado12e / 14
7 L/100
Mín 7.3 L/100 · Hyundai Kona 1.6 T-GDi 7DCT 198 chMáx 4.3 L/100 · Ford Puma EcoBoost 125
0–100 km/h3e / 14
7,4 s
Mín 12,0 s · MG ZS 1.5 VTi FWDMáx 6,7 s · Ford Puma ST 200

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama MINI Countryman F60

Generación F60 lanzada en 2017. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del F60

Duelos populares con el Countryman Cooper S FWD

Encontrar un Countryman Cooper S FWD o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el MINI Countryman Cooper S FWD

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

MINI Countryman Cooper S FWD: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Countryman Cooper S FWD en su segmento?

Entre los 14 B-SUV 2020–2024, el Countryman Cooper S FWD se sitúa 12.º de 14 en Consumo combinado (7,0 L/100, por detrás del Ford Puma EcoBoost 125), 3.º de 14 en 0–100 km/h (7,4 s, por detrás del Ford Puma ST 200).

¿Cuánto cuesta mantener el Countryman Cooper S FWD?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un Ford Puma EcoBoost 125 en su lugar?

El Ford Puma EcoBoost 125 lidera en Consumo combinado (4,3 L/100 vs 7,0 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Countryman Cooper S FWD vs Ford Puma EcoBoost 125 para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.