MINI Countryman Cooper S FWD

Essencepetit SUVGénération F60, 2022

192 ch, 7,4 s au 0-100 : parmi les 14 B-SUV 2020–2024, la Countryman Cooper S FWD se classe 12ᵉ sur 14 en Consommation mixte, 3ᵉ sur 14 en 0–100 km/h. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
192 ch
280 Nm
0 à 100 km/h
7,4 s
Vitesse max 228 km/h
Conso.
7,0 L
/100 km
Réservoir
-

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Puissance
192 ch
Couple
280 Nm
Boîte
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Transmission
Traction

Consommation

Conso WLTP
7,0 L/100 km

Performance

0 → 100 km/h
7,4 s
Vitesse max
228 km/h

Dimensions et environnement

Largeur
1 845 mm
Hauteur
1 645 mm
Poids à vide
1 435 kg
Cx
0.32

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 14 B-SUV, la Countryman Cooper S FWD se positionne (dans le dernier tiers) en consommation. Caralogy simule son coût réel : simulation autoroute, simulation consommation et simulation performance.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

B-SUV parmi les meilleures du segment : 3ᵉ sur 14 en 0–100 km/h (7,4 s).

Moins adaptée pour

Certaines métriques sont en retrait par rapport au segment. Vérifier les classements ci-dessus pour identifier les points faibles.

Alternatives à considérer

Si la priorité est Consommation mixte, la Ford Puma EcoBoost 125 (1ʳᵉ avec 4,3 L/100) prend l’avantage. Si la priorité est 0–100 km/h, la Ford Puma ST 200 (1ʳᵉ avec 6,7 s) prend l’avantage.

Consommation : 7,0 L/100 L/100 (12ᵉ sur 14 en Consommation mixte)

La Countryman Cooper S FWD consomme 7,0 L/100 en cycle mixte WLTP. La référence du segment est la Ford Puma EcoBoost 125 (4,3 L/100).

Où se situe la Countryman Cooper S FWD face aux B-SUV

Comparaison sur 14 B-SUV commercialisés entre 2020–2024.
Consommation mixte12e / 14
7 L/100
Min 7.3 L/100 · Hyundai Kona 1.6 T-GDi 7DCT 198 chMax 4.3 L/100 · Ford Puma EcoBoost 125
0–100 km/h3e / 14
7,4 s
Min 12,0 s · MG ZS 1.5 VTi FWDMax 6,7 s · Ford Puma ST 200

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme MINI Countryman F60

Génération F60 lancée en 2017. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F60

Duels populaires impliquant la Countryman Cooper S FWD

Trouver une Countryman Cooper S FWD ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le MINI Countryman Cooper S FWD

Le même véhicule, sous d’autres angles.

MINI Countryman Cooper S FWD : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la Countryman Cooper S FWD dans son segment ?

Parmi les 14 B-SUV 2020–2024, la Countryman Cooper S FWD se classe 12ᵉ sur 14 en Consommation mixte (7,0 L/100, derrière la Ford Puma EcoBoost 125), 3ᵉ sur 14 en 0–100 km/h (7,4 s, derrière la Ford Puma ST 200).

Combien coûte la Countryman Cooper S FWD à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une Ford Puma EcoBoost 125 à la place ?

La Ford Puma EcoBoost 125 prend l’avantage en Consommation mixte (4,3 L/100 vs 7,0 L/100). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Countryman Cooper S FWD vs Ford Puma EcoBoost 125 pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.