V · GENERAZIONE 2025 · CITYCAR
RenaultHEV

Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160

160 CV, 8,6 s nello 0-100 : tra i 9 citycar ibride 2023–2027, la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 si classifica 1.º su 9 in Consumo combinato, 1.º su 9 in Autonomia serbatoio, 3.º su 9 in 0–100 km/h. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Costo energetico · stima118215.000 km · mix IT · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potenza

160CV

205 Nm

0 → 100 km/h

8,6s

VMax 180 km/h

Cons.

3,9L

/100 km

Serbatoio

41L

Carta d’identità tecnica

Specifiche complete Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

ArchitetturaElectric · 4 cyl.
Cilindrata1798 cm³
Potenza160 CV
Couple205 Nm
CambioDouble embrayage 4 rapports Automatique
TrasmissioneTraction

Consumo

Cons. WLTP3,9 L/100km
Serbatoio41 L

Prestazioni

0 → 100 km/h8,6 s
VMax180 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza4120 mm
Interasse2588 mm
Larghezza1812 mm
Altezza1447 mm
Peso a vuoto1370 kg
Cx0.31

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa →

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 9 citycar ibride, la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 si posiziona (migliore del segmento) nei consumi. Caralogy simula il suo costo reale: simulazione autostrada, simulazione consumi e simulazione prestazioni.

Analisi Caralogy

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Tragitti urbani e periurbani ottimizzati senza ricarica da gestire. 1.º su 9 in Consumo combinato (3,9 L/100), 1.º su 9 in Autonomia serbatoio (1051 km), 3.º su 9 in 0–100 km/h (8,6 s).

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la Peugeot 208 Hybrid 145 e-DCS6 (1ª con 8,0 s) prende il vantaggio.

Consumi: 3,9 L/100 L/100 (1.º su 9 in Consumo combinato)

La Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 consuma 3,9 L/100 nel ciclo combinato WLTP. Il riferimento del segmento è la Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 (3,9 L/100).

Autonomia serbatoio: 1051 km (1.º su 9 in Autonomia serbatoio)

Con il serbatoio pieno, la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 percorre 1051 km nel ciclo combinato. Il riferimento del segmento raggiunge 1051 km.

Posizionamento nel segmento

Dove si colloca la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 rispetto alle citycar ibride

Confronto su 9 citycar ibride commercializzati tra 2023–2027.

Consumo combinato1e / 9
3.9 L/100
Min 5.8 L/100 · Hyundai i20 1.0 T-GDI 100 PS 48VMax 3.9 L/100 · Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160
Autonomia serbatoio1e / 9
1 051 km
Min 690 km · Hyundai i20 1.0 T-GDI 100 PS 48VMax 1 051 km · Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160
0–100 km/h3e / 9
8,6 s
Min 11,4 s · Hyundai i20 1.0 T-GDI 100 PS 48VMax 8,0 s · Peugeot 208 Hybrid 145 e-DCS6

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Famiglia del modello

Tutta la gamma Renault Clio V

Generazione V lanciata nel 2019. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della V

Confronta

Duelli popolari con la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160

Passa all’azione

Trova una Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 o valuta la tua

Caralogy non riceve alcuna commissione su questi link esterni.

Domande frequenti

Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Tra i 9 citycar ibride 2023–2027, la Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 si classifica 1.º su 9 in Consumo combinato (3,9 L/100, dietro la Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160), 1.º su 9 in Autonomia serbatoio (1051 km, dietro la Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160), 3.º su 9 in 0–100 km/h (8,6 s, dietro la Peugeot 208 Hybrid 145 e-DCS6).

1051 km con il serbatoio pieno (3,9 L/100 nel ciclo combinato) - 1.º su 9 in autonomie du segment.

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.