95B.1 · GÉNÉRATION 2015 · SUV FAMILIAL
PorscheICE

Macan Turbo

400 ch, 4,7 s au 0-100 : parmi les 7 D-SUV 2013–2017, la Macan Turbo se classe 3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h, 3ᵉ sur 7 en Vitesse max, 3ᵉ sur 7 en Puissance par tonne, derrière la seule Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Coût énergie · estimation3 75715 000 km · mix FR · domicile 0,21 €/kWhConsommation →

Puissance

400ch

550 Nm

0 → 100 km/h

4,7s

VMax 264 km/h

Conso.

12,4L

/100 km

Réservoir

74.951118L

Carte d’identité technique

Spécifications complètes Porsche Macan Turbo

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

ArchitectureV · 6 cyl. · Turbo
Cylindrée3 604 cm³
Puissance thermique406 ch
Puissance cumulée400 ch
Couple cumulé550 Nm
BoîteDouble embrayage 7 rapports Automatique
TransmissionIntegrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP12,4 L/100km
Réservoir74.951118 L

Performance

0 → 100 km/h4,7 s
VMax264 km/h

Dimensions et environnement

Longueur4 699 mm
Empattement2 807 mm
Largeur1 934 mm
Hauteur1 609 mm
Coffre18 L
Poids à vide1 925 kg
Cx0.37

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète →

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 7 D-SUV, la Macan Turbo se positionne (top 3 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Analyse Caralogy

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h (4,7 s), 3ᵉ sur 7 en Vitesse max (264 km/h), 3ᵉ sur 7 en Puissance par tonne (208 ch/t). 3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h (4,7 s), 3ᵉ sur 7 en Vitesse max (264 km/h), 3ᵉ sur 7 en Puissance par tonne (208 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 12,4 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio (1ʳᵉ avec 3,8 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio (1ʳᵉ avec 283 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 4,7 s au 0-100 (3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la Macan Turbo se positionne 3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h, à 0,9 s de la référence Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio (3,8 s).

Vitesse max : 264 km/h (3ᵉ sur 7 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 264 km/h. La référence du segment atteint 283 km/h.

Positionnement segment

Où se situe la Macan Turbo face aux D-SUV

Comparaison sur 7 D-SUV commercialisés entre 2013–2017.

0–100 km/h3e / 7
4,7 s
Min 5,3 s · Porsche Macan SMax 3,8 s · Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio
Vitesse max3e / 7
264 km/h
Min 251 km/h · Porsche Macan SMax 283 km/h · Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio
Puissance par tonne3e / 7
208 ch/t
Min 182 ch/t · Porsche Macan SMax 279 ch/t · Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Famille du modèle

Toute la gamme Porsche Macan 95B.1

Génération 95B.1 lancée en 2014. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la 95B.1

Comparer

Duels populaires impliquant la Macan Turbo

Passer à l’acte

Trouver une Macan Turbo ou estimer la vôtre

Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.

Questions fréquentes

Porsche Macan Turbo : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Parmi les 7 D-SUV 2013–2017, la Macan Turbo se classe 3ᵉ sur 7 en 0–100 km/h (4,7 s, derrière la Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio), 3ᵉ sur 7 en Vitesse max (264 km/h, derrière la Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio), 3ᵉ sur 7 en Puissance par tonne (208 ch/t, derrière la Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio).

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

La Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio prend l’avantage en 0–100 km/h (3,8 s vs 4,7 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Macan Turbo vs Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio pour une comparaison détaillée.

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.