Porsche Cayenne Turbo

Essencegrand SUVGénération E3.1, 2019

550 ch, 3,8 s au 0-100 : parmi les 22 E-SUV 2017–2021, la Cayenne Turbo se classe 4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h, 2ᵉ sur 22 en Vitesse max, 3ᵉ sur 22 en Puissance par tonne. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
550 ch
770 Nm
0 à 100 km/h
3,8 s
Vitesse max 285 km/h
Conso.
13,6 L
/100 km
Réservoir
23.7 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Architecture
V · 8 cyl. · Bi-turbo
Cylindrée
3 996 cm³
Puissance thermique
549 ch
Puissance cumulée
550 ch
Couple cumulé
770 Nm
Boîte
Convertisseur de couple 8 rapports
Transmission
Integrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP
13,6 L/100 km
Réservoir
23.7 L

Performance

0 → 100 km/h
3,8 s
Vitesse max
285 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 925 mm
Empattement
2 893 mm
Largeur
1 981 mm
Hauteur
1 671 mm
Coffre
26 L
Poids à vide
2 175 kg
Cx
0.35

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 22 E-SUV, la Cayenne Turbo se positionne (top 4 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h (3,8 s), 2ᵉ sur 22 en Vitesse max (285 km/h), 3ᵉ sur 22 en Puissance par tonne (253 ch/t). 4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h (3,8 s), 2ᵉ sur 22 en Vitesse max (285 km/h), 3ᵉ sur 22 en Puissance par tonne (253 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 13,6 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW X5 M Competition (1ʳᵉ avec 3,8 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Porsche Cayenne Turbo Coupe (1ʳᵉ avec 285 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 3,8 s au 0-100 (4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la Cayenne Turbo se positionne 4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h, à 0,0 s de la référence BMW X5 M Competition (3,8 s).

Vitesse max : 285 km/h (2ᵉ sur 22 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 285 km/h. La référence du segment atteint 285 km/h.

Où se situe la Cayenne Turbo face aux E-SUV

Comparaison sur 22 E-SUV commercialisés entre 2017–2021.
0–100 km/h4e / 22
3,8 s
Min 6,8 s · Ford Explorer EcoBoost 300Max 3,8 s · BMW X5 M Competition
Vitesse max2e / 22
285 km/h
Min 220 km/h · Ford Explorer EcoBoost 300Max 285 km/h · Porsche Cayenne Turbo Coupe
Puissance par tonne3e / 22
253 ch/t
Min 149 ch/t · Ford Explorer EcoBoost 300Max 269 ch/t · BMW X6 M Competition

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme Porsche Cayenne E3.1

Génération E3.1 lancée en 2018. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la E3.1

Duels populaires impliquant la Cayenne Turbo

Trouver une Cayenne Turbo ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le Porsche Cayenne Turbo

Le même véhicule, sous d’autres angles.

Porsche Cayenne Turbo : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la Cayenne Turbo dans son segment ?

Parmi les 22 E-SUV 2017–2021, la Cayenne Turbo se classe 4ᵉ sur 22 en 0–100 km/h (3,8 s, derrière la BMW X5 M Competition), 2ᵉ sur 22 en Vitesse max (285 km/h, derrière la Porsche Cayenne Turbo Coupe), 3ᵉ sur 22 en Puissance par tonne (253 ch/t, derrière la BMW X6 M Competition).

Combien coûte la Cayenne Turbo à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une BMW X5 M Competition à la place ?

La BMW X5 M Competition prend l’avantage en 0–100 km/h (3,8 s vs 3,8 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Cayenne Turbo vs BMW X5 M Competition pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.