Porsche Cayenne Turbo Coupe

Essencegrand SUVGénération E3.1, 2020

520 ch, 3,8 s au 0-100 : parmi les 23 E-SUV 2018–2022, la Cayenne Turbo Coupe se classe 4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h, 2ᵉ sur 23 en Vitesse max, 8ᵉ sur 23 en Puissance par tonne, derrière la seule Porsche Cayenne Turbo GT. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
520 ch
750 Nm
0 à 100 km/h
3,8 s
Vitesse max 285 km/h
Conso.
13,7 L
/100 km
Réservoir
23.7 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Architecture
V · 8 cyl. · Bi-turbo
Cylindrée
3 996 cm³
Puissance thermique
549 ch
Puissance cumulée
520 ch
Couple cumulé
750 Nm
Boîte
Convertisseur de couple 8 rapports
Transmission
Integrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP
13,7 L/100 km
Réservoir
23.7 L

Performance

0 → 100 km/h
3,8 s
Vitesse max
285 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 925 mm
Empattement
2 893 mm
Largeur
1 981 mm
Hauteur
1 654 mm
Coffre
21 L
Poids à vide
2 279 kg
Cx
0.35

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 23 E-SUV, la Cayenne Turbo Coupe se positionne (top 4 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h (3,8 s), 2ᵉ sur 23 en Vitesse max (285 km/h), 8ᵉ sur 23 en Puissance par tonne (228 ch/t). 4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h (3,8 s), 2ᵉ sur 23 en Vitesse max (285 km/h), 8ᵉ sur 23 en Puissance par tonne (228 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 13,7 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la Porsche Cayenne Turbo GT (1ʳᵉ avec 3,2 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Porsche Cayenne Turbo GT (1ʳᵉ avec 299 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 3,8 s au 0-100 (4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la Cayenne Turbo Coupe se positionne 4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h, à 0,6 s de la référence Porsche Cayenne Turbo GT (3,2 s).

Vitesse max : 285 km/h (2ᵉ sur 23 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 285 km/h. La référence du segment atteint 299 km/h.

Où se situe la Cayenne Turbo Coupe face aux E-SUV

Comparaison sur 23 E-SUV commercialisés entre 2018–2022.
0–100 km/h4e / 23
3,8 s
Min 6,8 s · Ford Explorer EcoBoost 300Max 3,2 s · Porsche Cayenne Turbo GT
Vitesse max2e / 23
285 km/h
Min 220 km/h · Ford Explorer EcoBoost 300Max 299 km/h · Porsche Cayenne Turbo GT
Puissance par tonne8e / 23
228 ch/t
Min 149 ch/t · Ford Explorer EcoBoost 300Max 282 ch/t · Porsche Cayenne Turbo GT

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme Porsche Cayenne E3.1

Génération E3.1 lancée en 2018. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la E3.1

Duels populaires impliquant la Cayenne Turbo Coupe

Trouver une Cayenne Turbo Coupe ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le Porsche Cayenne Turbo Coupe

Le même véhicule, sous d’autres angles.

Porsche Cayenne Turbo Coupe : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la Cayenne Turbo Coupe dans son segment ?

Parmi les 23 E-SUV 2018–2022, la Cayenne Turbo Coupe se classe 4ᵉ sur 23 en 0–100 km/h (3,8 s, derrière la Porsche Cayenne Turbo GT), 2ᵉ sur 23 en Vitesse max (285 km/h, derrière la Porsche Cayenne Turbo GT), 8ᵉ sur 23 en Puissance par tonne (228 ch/t, derrière la Porsche Cayenne Turbo GT).

Combien coûte la Cayenne Turbo Coupe à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une Porsche Cayenne Turbo GT à la place ?

La Porsche Cayenne Turbo GT prend l’avantage en 0–100 km/h (3,2 s vs 3,8 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Cayenne Turbo Coupe vs Porsche Cayenne Turbo GT pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.